Авторский материал

Новосибирцы завоевали награды в Томске

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию подошёл к концу. Соревнования проходили в Томске с 29 июня по 2 июля. Участники состязались в трёх кроссовых дисциплинах: кросс-лонг, кросс-спринт и кросс-эстафета. Участие в стартах приняло около 500 спортсменов из 12 регионов.

tomsk

Источник – Департамент ФкиС: sport.nso.ru/news/4967

В первый день соревнований состоялся забег на длинную дистанцию, который проходил на территории села Тахтамышево. В рамках чемпионата мужчины бежали 14 600, а женщины – 10 300 метров. Среди женщин отличилась участница из Новосибирской области Татьяна Окунева, заняв первое место: ей удалось опередить двух спортсменок из Томской области. Также новосибирцы показали достойные результаты в первенстве среди юниоров. Георгий Шубин занял второе место в категории до 19 лет, а следом за ним пришёл Александр Ильиных, оторвавшись на 10 минут от ещё одного новосибирца Михаила Аникина. Среди девушек до 19 лет третье место заняла Юлия Цветникова.

На следующий день в Лагерном саду города Томска прошли соревнования по кросс-спринту. Наши спортсмены сумели в этой дисциплине вновь показать свое мастерство: в спринте на 3300 метров среди женщин третье место заняла уже знакомая нам по длинной дистанции Татьяна Окунева. Лучших результатов добились юниоры из Новосибирской области: Георгий Шубин занял первое место в забеге на 3100 метров, оставив позади спортсменов из Алтайского и Красноярского края.

Завершающим этапом чемпионата и первенства СФО по спортивному ориентированию стала эстафета, проходившая на той же местности, что и первый забег. Лидером в основной категории среди и мужчин, и женщин стали команды из Томской области. Мужская команда из Новосибирской области заняла лишь 11 место, но положение спасли женщины — Кира Архипова, Дарья Плотникова и Татьяна Окунева стали серебряными призерами в эстафете на 4600 метров. Новосибирские юниоры также показали хорошие результаты: победу одержала команда Георгия Шубина, Александра Ильиных и Михаила Аникина. В забеге 3 х 4600 метров они обошли команды Алтайского края и Республики Бурятии. Команда девушек до 19 лет в составе Марины Опариной, Юлии Цветковой и Алены Кузнецовой уступила в борьбе за первое место команде из Забайкальского края и Кемеровской области. Стоит отметить заслуги самых младших наших спортсменов — в категории до 15 лет. Команда Леонида Столярова, Дмитрия Опарина и Александра Дёмина заняла второе место в эстафете 3 х 2400 метров, уступив лишь команде из Алтайского края.

Несмотря на высокие показатели и впечатляющие результаты, команда Новосибирской области, выступающая в основной категории, не смогла попасть в тройку призёров на чемпионате и заняла четвёртое место. Тройку призеров в общекомандном зачете составили сборные Томской области, Красноярского и Алтайского краев. Однако команда новосибирцев в категории до 19 лет выступила успешнее: они победили в первенстве, обойдя команды Алтайского края и Омской области. В первенстве до 17 лет победила команда Красноярского края, а команда Омской области одержала победу в категории до 15 лет.